Всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью"

В рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», в Областном многопрофильном техникуме были проведены следующие мероприятия:

С 14 по 25 марта в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», в Областном многопрофильном техникуме были проведены следующие мероприятия:

- оформлена выставка литературы по профилактике наркомании у совершеннолетних: «Подростки и наркотики», «Наркоситуация в молодежной среде», «Руководство по профилактике злоупотребления психоактивными веществами в студенческой среде» и другая литература;

- в рамках акции студенты нашего техникума изготовили символы борьбы со СПИДом,  буклеты с названием «Мы за здоровый образ жизни» и на центральной площади поселка Ардатов распространяли эту информацию среди населения;

- проведено внеклассное мероприятие в группе № 15 «Технология продукции общественного питания» по теме: «Причины и положительные альтернативы употребления наркотиков». Социальный педагог Е.А.Замашкина и педагог-организатор Н.В. Захарова провели беседу с ребятами о проблеме наркомании в современном обществе, выяснили ряд причин вызывающих тягу к наркотикам у подростков, совместно с ребятами искали положительные альтернативы употребления наркотикам;

- проведена встреча с работниками районной библиотеки, где сотрудники оформили выставку литературы, провели  анкетирование  среди студентов, показали фильм  Чингиз Айтматова «Плаха»;

- в общежитие техникума среди проживающих студентов проведено мероприятие по профилактике табакокурения, наркомании, токсикомании и пьянства. Педагог-организатор Н.В. Захарова и социальный педагог Е.А. Замашкина провели это мероприятие в форме игры: было набрано две команды, первая команда называлась «Мы против наркотиков», вторая «ЗОЖ». Избрали жюри для проведения игры – его представили сотрудники общежития С.В. Милова и Н.Ю.Боброва.

Для первого конкурса нужно было дать название команды и девиз, второй конкурс назывался «Анатомия человека», ведущие описывали органы человека,  а участники игры давали правильный ответ, далее ведущие объясняли, какой вред наносят этим органам табак, алкоголь, наркотики.

Третий конкурс назывался «Флюорография», вызывались по одному участнику из команды и предлагали им надуть воздушные шары на скорость, оба участника старались одержать победу, но первыми оказалась  команда «Мы против наркотиков».

Далее проверяли ловкость студентов:  была проведена лечебная физкультура.

В следующем конкурсе ребята проявляли актерское мастерство, каждой команде дали по басне - первой команде басню с названием «Непьющий воробей», второй «Заяц во хмелю». Идею этих басен, а может и не басен, поймет не только взрослый, но даже карапуз.  

Шестой конкурс назывался «Профилактика», команды по очереди называли причины, почему не нужно злоупотреблять алкоголем, нельзя курить и принимать наркотики.  В процессе игры ведущие проводили профилактическую беседу с ребятами, рассказывали о том, что за десять лет Афганской войны погибло 15 тыс. солдат, а от наркотиков, инфекций и вызванных ими болезней только в России ежегодно гибнет более 34 тыс. человек, и многое другое.

Оформление коллажа «Мы за здоровый образ жизни» -  проводился седьмым конкурсом, для этого командам предоставили журналы, а участники выберали нужные фото или картинки. Ребята с удовольствием участвовали в этом конкурсе, очень сплоченно работали обе  команды и поэтому жюри поставили одинаковое количество баллов.

А в завершение мероприятия провели игру «Мы вместе», для этого капитаны команд пошагово бросали фишки, а задания, которые выпадали им, выполнялись вместе с командой.

Это задание первыми прошла команда «Мы против наркотиков» во главе с капитаном Сазеевым Никитой, а после подведения итогов жюри всех конкурсов, эта команда заняла первое место! Вторая команда «ЗОЖ», во главе с капитаном Дороховой Яной, уступили первой команде всего лишь на один балл, но они очень старались, а в некоторых конкурсах показывали свои способности намного лучше первой  команды,  и им чуть не хватило до победы! Молодцы ребята, так держать!

На этой встрече со студентами, проживающими в общежитии техникума, ведущие в основном говорили о том, чего нам так не хватает: о здоровье. Здоровье человека – великий дар, но как оно хрупко и ранимо, особенно если речь идет о пристрастиях к вредным привычкам – ребятами безошибочно назвали три основных «врага» нашего здоровья – никотин, алкоголь, наркотики и думаю, что после нашего мероприятия у каждого участника отложилось в подсознании - насколько это опасно и вредно!

В завершение Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», для беседы со студентами, в наш техникум были приглашены: ответственный секретарь по делам несовершеннолетних Лукошин А.С. и секретарь антинаркотической комиссии при администрации Ардатовского муниципального района Шарыгина О.О.

Педагог – организатор Н.В. Захарова