Проводы Зимы

В Областном многопрофильном техникуме состоялись проводы Зимы. Около здания техникума было многолюдно – собрались педагоги, мастера производственного обучения, студенты и другие сотрудники техникума.

 Первым выступил директор нашего техникума Николай Иванович Курицын, он поздравил всех с праздником, пожелал любви, добра и пригласил к столу с вкусными угощеньями. Угощенья были приготовлены разные – блины со сгущенкой, с медом, со сметаной, плюшки, ватрушки, даже горячий чай наливали  из самовара.

   Продолжили программу конкурсно - игровой программой, а также песнями и плясками.

    Скоморохи, Гришин Сергей и Кулаков Дмитрий, приглашали всех гостей к нам на праздник поскорей!

   Под песню «Мы Масленицу встречали» вынесли чучело – главный символ Масленицы, а девчата,  Юрина Светлана, Макарова Анна, Шаповалова Анна и Забродина Анастасия,  водили вокруг  Масленицы хоровод, восхваляли ее и даже танец танцевали.

  А скоморохи тем временем зазывали зрителей в игры играть, красно солнышко встречать. Первым  соревнованием был бег в мешках: 

«Есть у нас одна затея для самых ловких и умелых, все готово здесь сейчас для забавы этой, постарайтесь пробежать в мешке эстафету.»

   Следующая забава - перетягивание каната:  

«Праздник наш вперед идет, и народ не убывает! Еще один подарок ждет тех, кто с нами поиграет. Мужиков, парней, ребят вызываем на канат. 10 слева, 10 справа, только мускулы трещат!»

   В перерыве между соревнованиями девчата, Корытова Анастасия, Шабанова Мария, Забродина Анастасия, спели для зрителей частушки про Масленицу, а  следующим номером выступила Милова Светлана Васильевна с песней «Вьюга».

    Мерились в этот день силушкой богатырской в конкурсе с гирями наши юноши, проявили себя в игре армрейслинг,  бились подушками- в этой игре даже девушки приняли участие, а также соревновались в игре на лучшего стрелка.

    В конкурсе на лучший танец участвовали наши девчата, они танцевали по музыку «Барыня», «Яблочко», кружили  в  танце «Кадриль», водили хоровод, плясали даже под песню цыганочки, а зрители с удовольствием подпевали и пританцовывали.

   Соревновались на празднике и Зима с Весной - не хотелось зиме уходить, испытание Весне и зрителям устроила, загадывала загадки, но с этим испытанием все легко справились и ей пришлось уступить.

   В заключительной части всех соревнований были подведены итоги конкурсов, за призовые места студенты получили денежное вознаграждение.

    А в завершение праздника по многолетней традиции было сожжено чучело Зимы!

 

Педагог-организатор Н.В.Захарова