Неделя иностранного языка в ГБПОУ Областной многопрофильный техникум

В течение года в нашем техникуме традиционно проводятся предметные недели. Первая неделя апреля для студентов обозначилась Неделей иностранного языка.

6418.jpg

С 3 по 8 апреля всем желающим представилась возможность поучаствовать в различных мероприятиях, узнать что-то новое и интересное для себя, а также проявить свои творческие способности и почувствовать себя не только носителем родного языка, но и частичкой всего мира.

Неделя иностранного языка открылась с объявления конкурса презентаций «Мы изучаем английский/немецкий!», основной целью которого явилось обеспечение развития познавательной и личностной сферы, творческого потенциала студентов, а также повышение мотивации к изучаемому предмету. На протяжении недели все желающие могли предоставить свои работы в одной из номинаций на выбор: «Роль изучаемого языка в жизни современного общества» или «Страна изучаемого языка».

В конце недели были подведены итоги конкурса, победителями которого стали:

1 место – «Праздники Германии» - Видюков Михаил (студент 19 группы);

2 место – «Национальная кухня Великобритании» - Царькова Виталина (студентка 21 группы);

3 место – «Типичная Германия» - Глазова Мария (студентка 15 группы) и «Немецкий автопром. От истоков до современности» - Коршунов Алексей (студент 17 группы).

Поздравляем!!!

Остальные участники получили благодарность за участие в конкурсе и заслуженные оценки по предмету.

В рамках Недели иностранного языка состоялось билингвальное внеклассное мероприятие «Классики зарубежной литературы» под девизом «Bonum nomen bonum omen», что в переводе с латинского означает «Хорошее имя – хорошее знамение». Целью данного мероприятия стало расширение лингвострановедческих знаний, формирование социокультурной комптенции, а также воспитание уважения к культуре стран изучаемого языка и толерантного осознания, формирование культуры интеллектуального труда.

DSCN3229.JPGНа мероприятии присутствовали студенты, изучающие как немецкий, так и английский языки, а также заместитель директора по УПР Л.С. Козина, заведующий учебной частью Е.В. Мурылёв, методист Г.Н. Костина.

Студенты первого и второго курсов под руководством преподавателя Баркиной Е.В. поведали зрителям о жизни и творчестве одних из самых ярких представителей литературы зарубежья – Гейне и Шиллере, Байроне и Шекспире, - читали стихи, принадлежащие их перу.

Данное мероприятие было проведено с применением современных информационных технологий, что позволило заострить на себе внимание зрителей.

По данным литературоведов 23 апреля 1564 года родился величайший драматург мира, прославивший английскую литературу, Уильям Шекспир. В честь дня рождения «сотрясающего копьем» англичанина (так дословно переводится его фамилия) вниманию студентов была представлена экранизация кинофильма «Ромео и Джульетта» (режиссёр , 2013 г.), снятого по мотивам одноимённой драмы Шекспира. После просмотра фильма ребята приняли участие в его обсуждении.

shakespeare_14278_lg.gifПо итогам Недели иностранного языка состоялось награждение победителей и участников мероприятий.

Предметная неделя какого бы то ни было предмета призвана повышать мотивацию к изучению предмета. По моему мнению, в рамках Недели иностранного языка данная цель была достигнута. Хочется отметить, что в фойе был оформлен стенд с афоризмами известных мыслителей мира о языках, их роли в обществе и носителях этих языков. В ходе Недели в качестве эксперимента всем принявшим участие в том или ином мероприятии было предложено приклеить ладошку из цветной бумаги на стенд, чтобы обозначить своё участие. Нас оказалось немало. Хочется надеяться, что в следующем году число активистов возрастёт.

В завершение статьи благодарю студентов Богаткина Алексея, Видюкова Михаила, Глазову Дарью, Глазову Марию, Горюнова Данила, Кваскова Максима, Коршунова Алексея, Кузнецову Елизавету, Молчанова Леонарда, Трифонову Анастасию, Царькову Виталину, Цивковского Евгения, Чернова Илью, Щербакову Анну за сотрудничество и активное участие в Неделе иностранного языка.

Надеюсь, что для участников и зрителей все мероприятия не стали бесполезными и не прошли бесследно.

 

 

Преподаватель иностранного языка Баркина Е. В.