Хэллоуин. Кошмарная ночь

В ночь на 1 ноября католики всего мира отмечают самый мрачный праздник года с тыквенным привкусом – Хэллоуин. Хэллоуин – один из древнейших праздников в мире. В нем переплелись кельтская традиция чествования злых духов и христианская – поклонение всем святым. Им же встречают зиму.

Я тот самый «Кто», когда ты зовешь: «Кто здесь?»
Я тот ветер, который развевает твои волосы.
Я тень от луны ночью,
Наполняющая твои сны страхом до краев.
Это
 Хэллоуин!
Хэллоуин!
Хэллоуин!

Panic! At The Disco «This Is Halloween»

 

Вечером 31 октября актовый зал Областного многопрофильного техникума приобрёл непривычный и необычный вид. Украшенный в «кошмарном» стиле, он стал на этот вечер «местом шабаша».  Здесь на внеаудиторном мероприятии «Хэллоуин. Кошмарная ночь» в тесном кругу собрались  студенты и преподаватели. Основной целью данного мероприятия явилось углубление знаний обучающихся об истории, культуре, обычаях и традициях стран изучаемого языка, а также воспитание толерантности и уважения к носителям англоязычной культуры.

     Мероприятие, проводившееся в стенах техникума впервые, нашло отклик среди студентов, активно принимавших участие в его организации и проведении. За три недели студенты были оповещены организаторами о предстоящем мероприятии. Задачей обучающихся было собрать три команды среди студентов 1-4 курсов в составе шести человек. Так появились «Тёмные рыцари», «Сорвиголова» и «Властелин тьмы». К тому же участникам было необходимо придумать название своей команды, победный танец и, само собой разумеется, образы для каждого участника, ибо считается, что в ночь на 1 ноября на несколько часов приоткрывается дверь в потусторонний мир, и всевозможная нечисть – вампиры, оборотни, демоны, злые духи – наводняют землю. Участники нашей «кошмарной ночи» воссоздали данные образы из подручных материалов, которые были щедро оценены членами жюри.

      Команды принимали активное участие в тематических конкурсах и викторине на знание традиций и обычаев Хэллоуина. В завершение «кошмарного» вечера студентов ждала «кошмарная вечеринка».

В заключение статьи хотелось бы сказать, что Хэллоуин – праздник с католическими корнями, который активно пытается прижиться в нашей стране. Данным мероприятием мы не отдаём дань моде. Наша программа была лишь игрой и поводом расслабиться и отдохнуть от надоедливых будней.

 

Автор: Баркина Е.В.

Организаторы: заместитель директора по воспитательной работе Косоногов А.И., педагог-организатор Захарова Н.В.,

преподаватель иностранного языка Баркина Е.В.

 
преподаватель иностранного языка Баркина Е.В.