Блокада Ленинграда 08 сентября 1941 - 27 января 1944

27 января 2019 года исполнилось 75 лет со Дня прорыва советскими войсками блокады города Ленинграда от немецко-фашистских войск.

Блокада города была одной из самых длительных в современной истории. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. На Нюрнбергском процессе заявлено, что в результате блокады в общей сложности убиты и погибли от голода 630 тысяч жителей города. При этом существуют и другие данные, благодаря которым известно, что реальное количество погибших составляет 1,5 миллиона жителей. 3% жителей города умерли от бомбежек, а 97% всех смертей произошло от голода.

Но, сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ветеранов, ленинградцев останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний.

В Областном многопрофильном техникуме были проведены познавательные классные часы на тему: «Подвиг Ленинграда», так же была оформлена выставка «Блокада Ленинграда», на которой представлена художественная, документально-историческая литература об этом событии.

Педагог-организатор Н.В.Захарова