Мероприятие, посвященное 30 – летию вывода войск из Афганистана. «Афганистан – наша память и боль»

25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени 40-я армия вступила на древнюю землю Афганистана. Она вошла как гарант стабильности и спокойствия в этой стране. Так началась военная акция, которая и сегодня остаётся болью сердца для многих.

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны. Память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах.

13 февраля 2019 года в Областном многопрофильном техникуме была проведена литературно-музыкальная композиция, посвященная 30 – летию вывода войск из Афганистана.

Ведущие,Видюков Михаил и Ершова Мария, начали мероприятие с истории об Афганской войне, студенты первого курса рассказывали об Афганистане стихи, также были исполнены тематические песни «Кукушка», «Журавли», «Я служу России».

На это мероприятие был приглашен ветеран боевых действий воин – интернационалист Грошев Александр Иванович, который с июня 1981 г. по август 1982 г. и с ноября 1983 г. по февраль 1985 г. воевал в Афганистане.

Рассказ Александра Ивановича студенты и педагоги слушали с особым вниманием и интересом, ведь он служил в Афганистане борттехником вертолета, беседа сопровождалась презентацией с фотографиями из его личного альбома. В завершение выступления гостю был вручен памятный подарок.

Хотим выразить Александру Ивановичуогромную благодарность за столь познавательный рассказ.

Наша сегодняшняя встреча-дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза больше, чем Великая Отечественная.

Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах должна быть вечно с нами.

В память о наших земляках, погибших в афганской войне, в техникуме был оформлен стенд об их боевом пути…

Педагог-организатор Захарова Н.В.