Неделя иностранного языка в ГБПОУ Областной многопрофильный техникум

Для изучения языка гораздо важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость. (Святой Августин)

     В течение года в ГБПОУ Областной многопрофильный техникум проходят различные предметные недели.

     С 30 ноября по 5 декабря 2015 года в техникуме прошла Неделя Иностранного языка, в которой каждый желающий мог принять участие.

В понедельник, 30 ноября, преподаватели иностранного языка Е.В. Баркина и О.В. Медведева оформили стенд «Календарь национальных праздников Германии и Великобритании», где все желающие могли ознакомиться с основными праздничными датами, традициями и обычаями их празднования, а также узнать о самых заметных выставках, крупных акциях и известных фестивалях за рубежом.

1 декабря в кабинете иностранного языка студентами под руководством преподавателя Баркиной Е.В. была оформлена выставка учебной и художественной литературы «Иностранные языки для жизни», на которой можно было увидеть различные справочники, учебники, самоучители по немецкому и английскому языкам. Особый интерес студентов вызвали художественные произведения, на страницах которых совсем не найти родных слов (за исключением сносок).

В рамках Недели иностранного языка преподаватель английского языка Медведева Ольга Владимировна провела виртуальную экскурсию по улицам Лондона под названием “Welcome to London”, в котором она совместно со студентами рассказала много нового и интересного о столице Великобритании. В конце мероприятия вниманию зрителей была предложена викторина, из которой некоторые студенты и гости узнали, что Биг-Бэн вовсе не часы, а… колокол! Занятие прошло интересно,  а значит – плодотворно.

4 декабря вниманию студентов и преподавателей Баркиной Евгенией Владимировной был представлен литературно-музыкальный вечер под названием «Der literarisch-musikalische Salon».

Несмотря на то, что вечер был посвящён немецкой литературе, на него были приглашены студенты, изучающие как немецкий, так и английский языки, а также заместитель директора по ООД А.И. Копеин, методист Г.И. Костина, преподаватель О.В. Медведева. Гости мероприятия прогулялись по страницам немецкой литературы, услышали стихи и отрывки из произведений великих классиков Ф. Шиллера, Г. Гейне, И.В. Гете, а также различные переводы несравненных М. Ю. Лермонтова, И. Анненского, В. Брюсова, A. Григорьева, В. Левика, О. Мандельштама в исполнении студентов первого курса. В завершение вечера студенты второго курса в юмористической сценке рассказали о красотах немецкого языка, чем очень повеселили любознательную публику.

В завершение статьи хочется выразить благодарность всем принявшим участие в Неделе иностранного языка. Особое спасибо говорю студентам групп № 15, 17 и 56: Ганиной Арине, Глазовой Дарье, Глазовой Марии, Горюнову Даниилу, Дороховой Яне, Рубчиковой Наталье, Шканову Никите, Лачинову Ивану, Коршунову Алексею, Гришину Сергею, Ежкову Алексею, Хрестину Денису.

Смею надеяться, что все мероприятия, проведённые в рамках Недели иностранного языка, не прошли бесследно, и каждый из нас вынес для себя что-то полезное.

Преподаватель иностранного языка Баркина Е. В.