Мероприятие «Мой профессиональный выбор «Старт Профи» в рамках ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее»

Выбор будущей профессии - это серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний. От правильности выбора будущей профессии зависит душевное равновесие и материальное благополучие во взрослой жизни.

Неправильный выбор профессии приводит к тому, что многие взрослые оказываются недовольны выбранной сферой деятельности, и как следствие - уровнем и качеством своей жизни, степенью профессиональной реализованности, своим социальным статусом. Сегодня в мире существует более 7000 профессий. Однако популярностью пользуются только несколько сотен из них. Причем, список «престижных» профессий ежегодно меняется и у каждого региона он свой. Разобраться в этом море занятий, специальностей и навыков тяжело, но возможно!

12 октября в МБОУ Саконской СШ  в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» прошло мероприятие «Мой профессиональный выбор «Старт Профи».  Гостями мероприятия стали студенты ГБПОУ Областного многопрофильного техникума  и   Игрушкин Владимир Николаевич, мастер производственного обучения. Студенты подробно рассказали о профессиях, которые можно получить в техникуме: автомеханик, повар, кондитер, юрист. Ответили на вопросы,  интересующие ребят, раздали буклеты. Затем участники проекта разделились на команды и отправились в путешествие  по станциям:   «Историческая», «Музыкальная», «Профголоволомки», «Повар», «Механик», «Головоломка «Филфорд»». Завершающим этапом стало домашнее задание - плакат на тему «Моя будущая профессия».

Путешествуя   по станциям и, участвуя в различных конкурсах, выполняя задания, ребята узнали  много нового о мире профессий.