Солдатик

23 октября 2019 года в рамках классного часа «Годовщина Победы в Великой Отечественной войне» студенты нашего техникума, обучающиеся по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, под руководством классного руководителя Баркиной Е.В. и социального педагога Замашкиной Е.А. посетили кинотеатр «Рубин» с целью просмотра военно-исторического художественного фильма «Солдатик».

Этот фильм был выбран не случайно. Он рассказывает об исторических событиях на языке, понятном для детей и увлекательном для взрослых.

Сюжет фильма "Солдатик" режиссера Виктории Фанасютиной основан на реальных событиях. Этот фильм про маленького героя Великой Отечественной войны, самого юного защитника Сталинграда - Сергея Алёшкова, роль которого играет Андрюша Андреев – артист  Детского музыкального театра юного актера.

Во время Великой Отечественной войны шестилетний мальчик Сережа Алёшков теряет всех своих родных и попадает в настоящую действующую армию. И здесь до понимания зрителя доходит истина – война не делит людей на детей и взрослых. Война не знает возраста. Она наступает, не взирая ни на что, нагло, в упор глядя во всё понимающие и многое повидавшие глаза взрослого и в наивные детские глазёнки.

С шестилетним мальчиком затевают игру в солдата, чтобы его развлечь, но Сережа относится к этому вполне серьезно и, чтобы соответствовать этому почетному для него званию, демонстрирует мужество, доблесть и отвагу, как самый настоящий солдат и мужчина и тем самым  даёт самый настоящий урок мужества, патриотизма, стойкости любому взрослому человеку.

Серёжа принимает участие в форсировании Днепра, спасает жизнь командиру. Благодаря находчивости мальчика ловят немецких диверсантов, спасают жителей деревни от взрыва авиабомбы. Серёжа Алёшков так ни разу и не взял в руки настоящего оружия, но медаль «За боевые заслуги» он получил самую настоящую.

В фильме нет кровавых кадров, характерных современному кинематографу, но есть серьезная фронтовая судьба. Мальчишка и на войне остается мальчишкой – Серёжа потерял всех родных, но не утратил веру в людей и веселый нрав. Он, являясь отдушиной, становится любимцем полка, что показывает, что и взрослые, находясь под огнём, между жизнью и смертью, всё же не дают черстветь своим душам и не теряют человеческое.

Озорство и детская наивность с одной стороны и боль утраты с другой не раз заставляют зрителя смахивать слёзы.

Военно-исторический фильм «Солдатик» предназначен для семейного просмотра. Воспитывать детей в духе патриотизма, в духе любви к Родине, к родному дому и в духе неприятия любого насилия и ненависти, как бы ни была сурова историческая правда, - вот главная задача на сегодняшний день. Забыв наших героев, мы забудем нашу историю, чего допустить категорически нельзя.

Преподаватель Е.В.Баркина.