Герои России моей!

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. И сегодня в День Героев Отечества - 9 декабря- в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы и Мужества.

В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина, Россия-страна героическая. И нам есть чем гордиться!

   9 декабря 2019г в ГБПОУ Областной многопрофильный техникум проведено торжественное мероприятие «Герои России моей», посвященное Дню Героев Отечества.

     Главной целью мероприятия стало расширение знаний обучающихся о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

    Студентам был показан небольшой фильм о военном времени нашей страны, из которой ребята узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей.

Далее, ведущие мероприятия вкратце провели экскурсию по страницам этих войн.

Ведь три страшных войны пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам-выстоять и победить: Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую.

Всех павших героев разных поколений студенты почтили минутой молчания, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.

Затем слово предоставили нашему гостю Панфилову Александру Васильевичу, подполковнику воздушно-десантных войск в запасе.

Александр Васильевич рассказал ребятам о своей биографии, о своих наградах-имеет медаль за отвагу, медали за выслугу лет, что закончил в свое время суворовское училище, артиллерийское командное училище, проходил службу в Псковской воздушно-десантской бригаде.

Ребята с удовольствием слушали гостя, задавали ему интересующие их вопросы, а в конце мероприятия подарили памятный подарок.

Спасибо вам, дорогие наши защитники, за то, что есть. Мы приклоняемся перед вашими трудовыми и боевыми подвигами. Желаем вам крепкого здоровья и долгих лет жизни!

                     Время героев, обычно ты кажешься прошлым: 
                     Главные битвы приходят из книг и кино, 
                     Главные даты отлиты в газетные строки, 
                     Главные судьбы историей стали давно. 
                     Время героев, по самому высшему праву, 
                     Ты подарило далеким и близким годам 
                     Доблесть, и славу, и долгую добрую память. 
                     Время героев, а что ты оставило нам? 

                     Ты нам оставило ясное небо Отчизны, 
                     Дом, и дорогу, и ласковый хлеб на столе, 
                     Ты нам оставило самое главное в жизни — 
                     Радость работы на мирной, счастливой земле.

Педагог-организатор Н.В. Захарова