Открытый урок по математике

12 декабря в ГБПОУ Областной многопрофильный техникум прошел открытый урок по математике по теме «Первообразная и интеграл». Урок проводила преподаватель математики Куванова Галина Ивановна, и проходил он в форме игры.

Участниками стали: группа №41 по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения (1 курс) и группа №35 по профессии 43.01.09 Повар, кондитер (2 курс), которые совершали необычное восхождение на вершину «Пика знаний». В каждой группе был  свой «инструктор»  (35 гр.- Малышева Любовь, 41 гр. - Чикунова Любовь), который оценивал коэффициент участия каждого «туриста» в восхождении. Подъем к «Пику знаний» был  нелегким и проходил под девизом:

«Исследуй всё, пусть для тебя на первом месте будет разум» - эти слова принадлежат древнегреческому ученому Пифагору.

 Была  использовала игровая технология и технология сотрудничества. Урок проходил в несколько этапов (разминка, математическая эстафета, привал, самое трудное восхождение и др.). На уроке предусмотрены эффективные приёмы и способы организации внимания, восприятия, активизации памяти, мышления и воображения обучающихся, а также оптимальное соотношение нагрузки на память и на мышление.  Была использована индивидуальная и групповая работа  студентов,  смена видов деятельности и форм работы, присутствовала взаимопомощь при работе в группах. Виден был благоприятный психологический настрой студентов на  выполнение большого объёма работы.

 Высокий темп урока позволил рационально расходовать рабочее время, сделать урок плотным, содержательным,  интересным и познавательным. На уроке была использована презентация. Представленный материал понятен, посилен, интересен обучающимся. Для студентов  были составлены учебные задания таким образом, чтобы лучше подготовленные студенты  работали и помогали менее  подготовленным, а так же чувствовали себя комфортно,  и им удалось достичь поставленной цели. В целом, студенты  показали неплохой уровень  самостоятельного мышления, познавательную активность, уровень усвоения и использования материала. Своевременно и качественно справились с заданиями.

По итогам урока, с небольшим отрывом - 2 балла, первыми достигли  вершины «Пика знаний» первокурсники.

В конце  подведены итоги урока, выставлены оценки обучающимся. Сказаны слова благодарности студентам и преподавателю.