Конкурс профессионального мастерства по профессии «Повар, кондитер»

В марте 2015 года в рамках профессиональной недели проходил конкурс профессионального мастерства по профессии «Повар, кондитер»

  Ежегодно в ГБПОУ Областной многопрофильный техникум проходят конкурсы профессионального мастерства по различным профессиям. В марте 2015 года в рамках профессиональной недели проходил конкурс профессионального мастерства по профессии «Повар, кондитер»   В предшествии конкурса студентами были выпущены стенгазеты, посвященные любимой профессии.

Конкурс профессионального мастерства состоял из двух этапов:

1 этап – компьютерная презентация на тему «Мое любимое блюдо»,

2 этап – приготовление блюда «Винегрет  овощной».

Девизом конкурса профессионального мастерства были такие слова:«Ведь жизнь еще и потому добра, что в мире существуют повара».

В конкурсе принимали участие студенты 53 и 57 групп по профессии «Повар, кондитер».В презентациях «Мое любимое блюдо» студенты рассказывали о своем любимом блюде и способе его приготовления. Очень красивой была презентация Котова Дмитрия (гр.№53), который рассказывал о приготовлении  карпа  запеченого.

Интересными  по содержанию были презентации Губарь Анны (гр.№57), Шибановой Марии (гр.№57) и Тюриковой Оксаны (гр.№53), которые заняли призовые места на этом этапе.

На втором этапе конкурса студенты соревновались в приготовлении блюда  «Винегрет овощной».Для оценивания конкурса было выбрано строгое жюри, председателем которого являлся директор ГБПОУ Областной многопрофильный техникум Николай  Иванович Курицын, членами жюри были зам.директора по УПР Козина Л.С., старший мастер М.И. Марков и методист Г.Н.Костина.

Для выполнения задания каждый участник бал обеспечен рабочим местом, соответствующими продуктами и инвентарем, необходимым для приготовления блюда.

Конкурс профессионального мастерства оценивался по следующим критериям:

- организация рабочего места;

- внешний вид участников конкурса;

- знание техники безопасности;

- технологический процесс приготовления блюда;

- соблюдение санитарных правил;

- оригинальность оформления блюда.

 После приготовления блюда участники конкурса давали продегустировать его жюри и болельщикам.

 Самыми оригинально оформленными и технологически правильно приготовленными были винегреты Лариной Любови (гр.№57),  Рябушева Ивана (гр.№57) и Тюриковой Оксаны (гр.№53). 

     

Победители конкурса награждены грамотами и подарками, остальные участники конкурса получили поощрительные призы.

Конкурс показал хорошую подготовленность ребят по данному разделу учебной программы.  У всех участников остались незабываемые впечатления о конкурсе. Они пожелали и в дальнейшем принимать участие в профессиональных конкурсах по профессии «Повар, кондитер».Также были сказаны слова благодарности мастерам производственного обучения, подготовивших участников конкурса – Красавиной Е.Ю. и Комковой О.И.

Фото на память: мастера с участниками конкурса.