Чемпионат молодых профессионалов WorldSkills Russia пройдет в Нижегородской области 30 ноября - 14 декабря.

В Нижегородской области стартует чемпионат молодых профессионалов VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Нижегородской области пройдет с 30 ноября по 14 декабря 2020 года.

Соревнования состоятся по 42 компетенциям. Компетенции соответствуют 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

 Соревнования пройдут по компетенциям: Администрирование отеля, Безопасность жизнедеятельности на судне, Бережливое производство, Веб-дизайн и разработка, Ветеринария, Геодезия, Графический дизайн, Документационное обеспечение управления и архивоведение, Дошкольное воспитание, Инженерный дизайн CAD, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» , Кирпичная кладка, Кузовной ремонт, Лабораторный химический анализ, Медицинский и социальный уход, Мехатроника, Облицовка плиткой, Обработка листового металла, Организация экскурсионных услуг Парикмахерское искусство, Печное дело, Поварское дело, Полимеханика и автоматизация, Предпринимательство, Преподавание в младших классах, Преподавание музыки в школе, Ресторанный сервис, Сварочные технологии, Социальная работа, Сухое строительство и штукатурные работы, Технологии информационного моделирования BIM, Технологии моды, Токарные работы на станках с ЧПУ, Туризм, Управление локомотивом, Физическая культура, спорт и фитнес, Художественная роспись по дереву, Экспедирование грузов, Эксплуатация судов водного транспорта, Эксплуатация сельскохозяйственных машин, Электромонтаж, Ювелирное дело.

 Участниками соревнований станут свыше 400 человек. Кроме основной категории участников - это молодые профессионалы в возрасте от 16 до 21 года, состязания состоятся в юниорской категории участников в возрасте 12-15 лет.

 В рамках Чемпионата также пройдут соревнования по 5 компетенциям среди опытных специалистов в возрастной категории 50+.

 Чемпионат будет проходить на 21 площадке на базе ведущих профессиональных образовательных учреждений, ВУЗов и учебного центра предприятия с соблюдением всех рекомендаций по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, федеральными и региональными органами исполнительной власти.

 Ряд мероприятий Чемпионата будет проведен в он-лайн формате: церемонии открытия и закрытия Чемпионата, Деловая программа, профориентационные мероприятия.

 Торжественная церемония открытия Регионального чемпионата состоится 30 ноября 2020 года. В рамках церемонии закрытия, которая состоится 16 декабря 2020 года, будут объявлены результаты медального зачета.

 Выставка-ярмарка "Твой выбор – твои возможности", к участию в которой приглашены обучающиеся общеобразовательных организаций, предлагает виртуальные экскурсии по образовательным организациям, он-лайн мастер-классы, профессиональные экспресс - пробы по более 40 профессиям и специальностям, различные конкурсы и квесты.

 Кроме того, в рамках Чемпионата запланированы мероприятия Деловой программы, на которых участники смогут обменяться знаниями, опытом и лучшими практиками совершенствования системы подготовки кадров; обсудить актуальные вопросы развития профессионального образования в регионе.

  VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Нижегородской области 2020 года станет самым масштабным в истории Нижегородской области.