Статья от техникума

25 февраля в Институте пищевых технологий и дизайна состоялся VIII Областной конкурс профессионального мастерства «Империя вкуса». В числе организаторов: Институт пищевых технологий и дизайна, Министерство образования и молодежной политики Нижегородской области и Нижегородский государственный инженерно-экономический университет.

ГБПОУ Областной многопрофильный техникум представил студент 3 курса Прокопьев Денис, руководитель преподаватель высшей квалификационной категории – Лашманова Лариса Сергеевна. В данном конкурсе техникум участвует ежегодно, участие в таких конкурсах – это отличная возможность быть в авангарде, следить за всеми тенденциями данной индустрии.

Более 50-ти учащихся 24-х образовательных организаций региона приехали в Нижний Новгород, чтобы посоревноваться в трех компетенциях: «Поварское дело», «Пекарское дело», «Ресторанный сервис».  Приехали ради бесценного опыта — получить оценку и советы от настоящих профессионалов, ведь члены жюри — известные шеф-повара Нижнего Новгорода и потенциальные работодатели.

О том, что это шаг навстречу друг другу студентов и профи индустрии питания говорила на открытии конкурса министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. 

В этом году тематика «Империи вкуса» перекликалась с юбилейной датой 800-летия Нижнего Новгорода. Организаторы постарались наполнить конкурсную программу чертами кулинарной истории нашего региона. Нужно было не только приготовить изысканное и вкусное блюдо, фантазийный коктейль, написать интересный доклад, но и грамотно презентовать. Оценивали студенческие работы строго, объективно.

В этом году участники работали на месте, все места были оборудованы по международным стандартам WorldSkills - международной организации повышения престижа рабочих профессий. Приготовление основного горячего блюда, используя современную подачу с обязательным включением  мяса курицы. Установка та же - за 60 минут необходимо приготовить блюдо весом в 250 граммов. Жюри оценивало оригинальность блюда, сложность, оформление, организацию рабочего места и рабочего процесса.

Денис готовил блюдо «Филе грудки в беконе» с овощным гарниром и соусом из авокадо. По итогам конкурса наш участник вошел в шестерку лучших, был удостоин отдельной похвалы за вкус основного блюда и организацию рабочего места и рабочего процесса.

- Участие в этом конкурсе – большой опыт, – говорит Денис. – Было интересно послушать советы ведущих шефов Нижнего. Попробовать, что такое работа на скорость, когда все поджимает, все давит и нужно успеть и подачу оформить, и презентовать блюдо. 

Поздравляем Дениса и руководителя, подготовившего его к соревнованиям профессионального мастерства!