Неделя иностранного языка в ГБПОУ Областной многопрофильный техникум

В течение года в Областном многопрофильном техникуме традиционно проводятся предметные недели. В период с 15 по 20 марта 2021 года в нашем техникуме проходила предметная неделя по иностранному языку под названием «А знаете ли Вы?..», открывшаяся с оформления тематического стенда. На стенде были представлены фото знаменитых людей, которые внесли свой вклад в изменение мира к лучшему.

К тому же, незадолго до начала предметной недели в техникуме был объявлен конкурс стенгазет «English – it is…», основной целью которого явилось обеспечение развития познавательной и личностной сферы, творческого потенциала студентов, а также повышение мотивации к изучаемому предмету.

     Несмотря на то, что в конкурсе принимали участие все группы техникума, призовые места поделили между собой студенты II курса:

1 место – «Соединенные Штаты» – группа № 39 (профессия «Повар-кондитер»);

2 место – «Великобритания» – группа № 37 (профессия «Автомеханик»);

3 место – «Борьба за права женщин» - группа № 41 (специальность «Право и организация социального обеспечения»).

И тематический стенд, и стенгазеты послужили орудием создания атмосферы для познания стран изучаемого языка.

В рамках предметной недели состоялась конференция «А знаете ли Вы?», на которой студенты представили свои работы, отражающие особенности культуры, традиции и обычаи стран зарубежья. Целью данного мероприятия стало расширение лингвострановедческих знаний, формирование социокультурной компетенции, а также воспитание уважения к культуре стран изучаемого языка и толерантного осознания.

     Данное мероприятие было проведено с применением современных информационных технологий, что позволило заострить на себе внимание зрителей.

     В течение недели среди студентов I курса проводилась викторина на знание стран зарубежья. Лучшими из знатоков оказались:

I место – Шаров Никита (группа № 45, профессия «Автомеханик»);

II место – Башков Алексей (группа № 45, профессия «Автомеханик»), Володин Валерий (группа № 43, специальность «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»);

III место – Миронов Дмитрий (группа № 43, специальность «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»).

     Заключительным мероприятием предметной недели по иностранному языку стало внеклассное мероприятие «А знаете ли Вы?..», проходившее в виде состязания между первокурсниками. Основной целью мероприятия явилось привлечение внимания к богатому языковому и культурному разнообразию Европы и Америки, а также формирование положительного отношения к фактам иноязычной культуры.

     По мнению жюри, лидером стала команда «Товароведы» (группа № 43) и заняла I место. Команда «Автомеханик», соответственно, оказалась на II.

     По итогам Недели иностранного языка состоялось награждение победителей и участников мероприятий. Все студенты, независимо от занятых ими мест, получили заслуженные оценки.

    

В завершение статьи хочется отметить, что изучение иностранного языка сегодня – это не просто дань моде или чья-либо прихоть, а процесс получения знания, которое жизненно необходимо в современном обществе, развивающемся в направлении ко всеобщей глобализации. Миллионы людей во всем мире изучают иностранные языки.

     Для студентов нашего техникума английский – это, скорее, «грозная необходимость», поэтому неделя иностранного языка – замечательная возможность «безболезненного» повышения мотивации к его изучению.

P.S. Благодарю студентов за активное участие в предметной неделе, а также классных руководителей за сотрудничество.

Баркина Е. В., преподаватель иностранного языка