Проведение профессиональной недели по профессии «Повар, кондитер»

В последних числах сентября 2021г. в стенах Областного многопрофильного техникума проходила профессиональная неделя по профессии «Повар, кондитер», открывшаяся с оформления стенда «Повар, кондитер: работа и достижения».

В рамках профессиональной недели  были проведены следующие мероприятия: выставка учебной литературы по профессии «Повар, кондитер», открытое учебное занятие по ПМ.05 на тему «Отделочные полуфабрикаты для сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий» в группе №35, открытое учебное занятие по ПМ.02 на тему «Приготовление блюд из рыбы жареной» в группе №39. Так же в рамках профессиональной недели был проведен конкурс профессионального мастерства «Салаты на бис» среди студентов групп №35 и №39 по профессии «Повар, кондитер».

Комкова Оксана Ивановна провела открытое учебное занятие на тему «Отделочные полуфабрикаты для сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий». Она дала характеристику белковых кремов, после чего показала презентацию на тему «Приготовление крема белкового заварного». Для закрепления нового материала студентам были предложены игры «Времена года», «Сосчитай-ка». Ребята активно принимали участие в ходе урока, задавали вопросы, принимали участие в играх.

Красавина Елена Юрьевна провела открытое учебное занятие на тему «Приготовление блюд из рыбы жареной», целью которого было научиться готовить полуфабрикат, готовить само блюдо, а также оформлять его. Преподаватель напомнила технологию приготовления блюда «Рыба жареная в тесте», поочередно задавая обучающимся вопросы по теме, после чего приступила к практической части урока. Она показала процесс приготовления и подачи блюда, обращая внимание на организацию рабочего места, соблюдение правил санитарии и техники безопасности, особенности технологии приготовления, после чего предложила студентам самостоятельно приготовить блюдо.

Заключительным мероприятием профессиональной недели стал конкурс профессионального мастерства «Салаты на бис» среди студентов групп №35 и №39 по профессии «Повар, кондитер».  Основной целью мероприятия было развитие профессионального мастерства, активация творческого потенциала обучающихся, воспитание гордости за выбранную профессию и собственные достижения. Условие конкурса - приготовление салата из овощей с выбранной рецептурой. Жюри оценивали каждого участника по ряду критериев, а именно внешний вид обучающихся, организация рабочего места, соблюдение правил техники безопасности, обработка и нарезка продуктов, оригинальность оформления салатов, вкусовые качества готовых блюд и сложность приготовления.

  Победителем конкурса стала студентка группы №35 Кондрашина Анна. Второе место заняла Чикунова Вера (группа №39), третье место – Шалдаманова Карина (группа № 39). Грамоту за участие получила Садовникова Ангелина (группа № 35).