Блокада Ленинграда

27 января 2022 г. в ГБПОУ Областной многопрофильный техникум было проведено открытое внеклассное мероприятие в группе № 49 «Право и организация социального обеспечения» и № 47 «Повар, кондитер», посвященное 78-летней годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Целью и задачами мероприятия было воспитание у студентов чувство патриотизма,  гордости за свою страну, за свой народ. Познакомить ребят  со страшным периодом в жизни нашей страны. Пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

 

  Куратор группы № 49 Козина Л.С. познакомила ребят с  историей осады Ленинграда, в ходе рассказа были продемонстрированы видео - фильмы: “Блокада Ленинграда”, “Дорога жизни”, “Прорыв блокады Ленинграда. Операция “Искра”, “Пискаревское кладбище”.

  Студенты группы № 49 Шикунова Ольга и Захарова Ангелина подготовили сообщение с презентацией на тему: “Дети блокадного Ленинграда” и  «Ужасные факты о блокаде Ленинграда».

  Синюшова Анастасия, студентка  группы № 47, познакомила  ребят с биографией ленинградской поэтессы Ольги Берггольц и прочитала её стихи.

 В заключение  мероприятия, педагог-организатор Захарова Н.В. совместно с волонтерами Чикуновой Л. И Злобиной Е. провели акцию «Блокадный хлеб», раздали студентам  по 125 грамм хлеба и образец карточки на получения хлеба, в блокадном Ленинграде.