Внеклассное мероприятие, посвященное празднованию Масленицы

1 марта в ГБПОУ Областной многопрофильный техникум в группах №39 и №35 по профессии «Повар, кондитер» прошло внеклассное мероприятие, посвящённое празднованию Масленицы.

Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Люди испокон века воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца  пекли блины. Наши предки верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла.

Так 1 марта, в первый день весны, студенты групп №39 и №35 (3 и 4 курс по  профессии «Повар, кондитер») приняли участия во внеклассном мероприятии. Преподаватели Красавина Елена Юрьевна  и Комкова Оксана Ивановна познакомили учащихся с обрядами и традициями праздника Масленица, провели конкурс «Блины-блиночки» по выпечке блинов разных видов и  познавательную викторину на тему: «Блинная викторина».

Студенты показали свои навыки и умения  по выпечке блинов,  затем попробовали лакомства и угостили своих преподавателей. В конце мероприятия преподаватели подвели итоги конкурса. Как выяснилось, победила дружба.