«Вехи Великой Победы» - тематическая встреча ветеранов со студентами

В преддверие дня Защитника Отечества в Областном многопрофильном техникуме были проведены ряд мероприятий.

Участники встречи: ветераны, труженики тыла, студенты, педагог-организатор,  педагоги, администрация техникума

В преддверие дня Защитника Отечества в Областном многопрофильном техникуме была проведена встреча ветеранов и тружеников тыла со студентами техникума. Студенты с удовольствием слушали истории о том, кто и как попал на войну, об их подвигах на фронте, а у тружеников тыла были свои рассказы о том, как им пришлось выживать в то нелегкое время.

Вручение подарков ветеранам и труженикам тыла

Выступление ветерана Великой Отечественной войны Спасского В.В.

«Уроки мужества» - классные часы для студентов

Участники: Студенты, классные руководители, педагог-организатор

В канун Дня Победы  руководителями и кураторами групп были проведены классные часы на тему «Уроки мужества».  Мероприятие приурочено к  великому празднику Дню Победы. Целью проведения классных часов  является патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование нравственных и гражданских качеств,  представление о мужестве, чести, достоинстве, ответственности.

Мы, дети, родившиеся и выросшие после войны, должны знать, помнить и чувствовать значение этого трудного и героического времени, ценить подвиги народа, так как в этой войне погибло очень много людей.  В завершение мероприятия, память всех погибших на этой страшной войне, почтили «минутой молчания»

Проведение классного часа в группе № 15 «Технология продукции общественного питания

«Чистый обелиск» - акция по благоустройству территорий вокруг обелисков и могил ветеранов Великой Отечественной войны

Участники: студенты, педагоги, педагог-организатор

В конце апреля 12 студентов техникума провели акцию по благоустройству территории вокруг обелисков и могил ветеранов Великой Отечественной войны. Ребятами был убран мусор и сухая трава вокруг могил и обелисков, покрашены ограды и памятники. Трудились студенты с энтузиазмом, ведь каждый понимал, какой великий подвиг совершили наши предки, чтобы мы жили в мирное время.

«Подвигу солдата поклонись» - посещение студентами краеведческого музея боевой и трудовой славы поселка р.п. Ардатов

Участники: Студенты техникума, педагоги, сотрудники краеведческого музея

 

 Нашему взору предстает стенд «Ардатовский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», где запечатлены ветераны, труженики тыла, моменты из их жизни. Жизни в то страшное время, когда, как сейчас – в комфортных условиях и под мирным небом, – думаешь, и не жили вовсе – существовали, выживали. А они жили. Впереди была Победа. Ее ждали, думали о ней – и жили. Мечтали – и жили. Лелеяли свою мечту, как младенца, – и жили… Наверное, она согревала, питала, давала силы. И люди, от мала до велика, работали не покладая рук, приближая тот заветный день из последних сил…

Студенты рассматривают личные вещи героев-ардатовцев

«Мои победы подвигу героев посвящаю» - конкурс сочинений

Участники: Студенты, педагоги русского языка и литературы

Среди студентов техникума в весенний месяц апреля был организован конкурс сочинений на тему «Мои победы подвигу героев посвящаю», в конкурсе приняло участие 25 студентов. Лучшие работы были отмечены педагогами.

Как написал один из студентов: Всё дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны. Всё меньше остаётся живых участников и свидетелей тех страшных событий, поэтому забывать об этой странице нашей истории, мы не имеем права. Казалось бы, много книг написано о войне, много фильмов снято, но каждый раз, соприкасаясь с этой темой, задумываешься о том, какие нечеловеческие испытания выпали на долю нашего народа, сколько физических и духовных сил надо было проявить, чтобы выстоять, победить в той ужасной войне.

Студенты пишут сочинение

«Салют Победы» - массовая молодежная акция в сопровождении  литературно – музыкальной композиции «У вечного огня»

Участники: Студенты, педагоги, педагог-организатор

Около вечного огня, прозвучала литературно-музыкальная композиция, в которой приняли участие педагоги и студенты нашего техникума: А.И. Косоногов, Е.В. Баркина, Н.В. Захарова, А. Губарь, И. Стременцов, С. Юрина и В. Семейкин. Страшные моменты войны и радость Победы постарались донести участники композиции до зрителей своими песнями, стихами и монологами, а закончился вечер праздничным салютом.

Вечная память погибшим. Низкий поклон всем, кто ковал победу на фронтах и в тылу.

Руководитель мероприятия: зам по ВР Косоногов А.И. Ответственный: педагог-организатор: Н.В. Захарова